রোগ গোপন রেখে অন্যদের সংক্রমিত করছে


কোভিড-১৯ নামে যে ভাইরাস একেই করোনাভাইরাস নামে অভিহিত করা হয়। এটি একটি ছোঁয়াচে রোগ। এই রোগটি এখন বিশ্বব্যাপী মহামারী আকারে ছড়িয়ে পড়েছে। এই রোগটিকে কোনো কুলক্ষণ, অভিশাপ বা ঘৃণার বিষয় বলে ধারণা করার কোনো কারণ নেই। এটি অন্যান্য ছোঁয়াচে রোগের মতই একটি ছোঁয়াচে রোগ। অথচ কেউ কেউ এ রোগটিকে অপমান বা অভিশাপ ধারণা করে রোগ গোপন করে রাখছেন। নিজে আক্রান্ত হয়ে সেটি গোপন রেখে এখন অন্যদেরও সংক্রমিত করছেন। এমনই ঘটনা এখন ঘটে যাচ্ছে। গতকালকের তিনটি রিপোর্টের দুটি রিপোর্ট এমনই ঘটনার পরিণতি।
জানা গেছে, চাঁদপুর শহরের এক বয়োবৃদ্ধ লোক কদিন আগে অসুস্থতাবোধ করলে তিনি ঢাকা আজগর আলী হাসপাতালে চিকিৎসা নেন। তার অসুস্থতায় করোনার লক্ষণ দেখা দিলে তার থেকে স্যাম্পল নিয়ে কোভিড-১৯ পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষার রিপোর্ট পজিটিভ আসে। পরে তাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ কুর্মিটোলা হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসার পরামর্শ দিলে তিনি তা না মেনে চাঁদপুর চলে আসেন। চাঁদপুর এসে তিনি বাসায়ই থাকেন। এদিকে তাঁকে দেখতে বাসায় যান তাঁর ভাগিনা এবং ভাগিনার বন্ধু। পরে তাদের স্যাম্পল নেয়া হয় পরীক্ষার জন্যে। গতকাল তাদের পজিটিভ রিপোর্ট আসে।
গতকাল এই রিপোর্ট পাওয়ার পর ওই বয়োবৃদ্ধ লোকটির ঘনিষ্ঠজন অনেকেই বলাবলি করেন, রোগ গোপন রাখার কারণে আজ চাঁদপুরে আরো দুটি আক্রান্তের সংখ্যা বাড়লো। তাদের থেকে যে কতজন সংক্রমিত হয়েছে তা তো নিশ্চিত বলা যাচ্ছে না। তাই রোগটিকে গোপন না রেখে নিয়ম মেনে চিকিৎসা নিলে অবশ্যই এটি থেকে ভালো হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা ৯০ ভাগ।