জেলার শীর্ষে ড. মনসুরউদ্দীন মহিলা কলেজ


কচুয়ায় এইচএসসিতে পাসের হার ৯৫%, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৯৫ জন। এ বছর কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ডের অধীনে কচুয়া উপজেলার ৯টি কলেজ থেকে ২ হাজার ১ শ’ ৫৪ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে ২ হাজার ৫৬ জন কৃতকার্য হয়। জিপিএ-৫ পেয়েছে ৯৫ জন। তন্মধ্যে ড. মনসুর উদ্দীন মহিলা কলেজ থেকে ৬২ জন জিপিএ-৫ পেয়ে ফলাফলের শীর্ষে রয়েছে।
প্রখ্যাত লোকসাহিত্যিক হারামনির লেখক ড. মনসুর উদ্দীন নামে ২০১০ সালে কচুয়া উপজেলার হাশিমপুরে ড. মনসুর উদ্দীন মহিলা কলেজটি প্রতিষ্ঠিত হয়। কলেজের প্রতিষ্ঠতা জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সাবেক চেয়ারম্যান ও সচিব পশ্চাৎপদ নারী সমাজকে এগিয়ে নিয়ে যাবার লক্ষ্যে এলাকার মানুষের সহযোগিতায় গ্রামীণ পরিবেশে দূরের ছাত্রীদের আবাসিক ব্যবস্থাসহ কলেজটি প্রতিষ্ঠা করেন। কলেজটি প্রতিষ্ঠার পর থেকে জিপিএ-৫সহ শতভাগ সাফল্য অর্জন করে আসছে।
জনাব গোলাম হোসেন বলেন, এ কলেজটি সর্বসাধারণের সহযোগিতায় প্রতিষ্ঠিত। কলেজটি অষ্টম বারের মতো এ বছরও শতভাগ সাফল্য অর্জন করেছে। এ বছর কলেজ থেকে ১শ’ ৭৪ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে সর্বাধিক ৬২ জন জিপিএ-৫ পেয়ে চাঁদপুর জেলার শ্রেষ্ঠ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে স্থান করে নিয়েছে। কলেজ গভর্নিংবডির বর্তমান সভাপতি গোলাম হোসেন আরো বলেন, শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও এলাকাবাসীর প্রচেষ্টায় শতভাগ সাফল্য অর্জন সম্ভব হয়েছে। বস্তুত কলেজের এই অর্জন এলাকাবাসীসহ সকলের অর্জন।
কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মোস্তাক আহমেদ জানান, ভবিষ্যতে কলেজের শ্রেষ্ঠত্ব ধরে রাখতে সকলের সহযোগিতা কামনা করেছেন।