শুদ্ধ সুরে জাতীয় সংগীত পরিবেশন প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ


শুদ্ধ সুরে জাতীয় সংগীত পরিবেশন ও দলগত জাতীয় সংগীত পরিবেশন প্রতিযোগিতা-২০১৯ উপজেলা পর্যায়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল ২৫ ফেব্রুয়ারি সকাল ১০টায় জেলা প্রশাসনের আয়োজনে ও মন্ত্রী পরিষদ বিভাগের সহযোগিতায় চাঁদপুর জেলার ৮টি উপজেলার প্রতিযোগিতা চাঁদপুর জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়েছে। ৩টি পর্যায়ে এ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। প্রথম পর্যায় ১ম থেকে ৫ম শ্রেণি, মাধ্যমিক পর্যায়ে ৬ষ্ঠ থেকে ১০ম শ্রেণি ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে একাদশ থেকে দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করে।
প্রাথমিক পর্যায়ে চাঁদপুর সদর উপজেলা সমন্বিত দল চ্যাম্পিয়ন হয়। মাধ্যমিক পর্যায়ে মাতৃপীঠ সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে হাজীগঞ্জ সরকারি মডেল কলেজ চ্যাম্পিয়ন হয়। ৮টি উপজেলার ২২টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান শুদ্ধ সুরে জাতীয় সংগীত পরিবেশন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে। চাঁদপুর সদর উপজেলা সমন্বিত দল মাতৃপীঠ সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও চাঁদপুর সরকারি কলেজ অংশগ্রহণ করে। অপর দলগুলো হলো : হাইমচর উপজেলা সমন্বিত দল হাইমচর উপজেলা সমন্বিত দল ও হাইমচর সরকারি মহাবিদ্যালয়; ফরিদগঞ্জ উপজেলায় ১০৭নং ফরিদগঞ্জ মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, রূপসা আহমদিয়া উচ্চ বিদ্যালয় ও ফরিদগঞ্জ বঙ্গবন্ধু সরকারি কলেজ। এদিকে হাজীগঞ্জ উপজেলার কাজীরগাঁও সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও হাজীগঞ্জ সরকারি মডেল পাইলট হাইস্কুল এন্ড কলেজ যথাসময়ে উপস্থিত হতে না পেরে প্রতিযোগিতা থেকে ছিটকে পড়ে। শুধুমাত্র হাজীগঞ্জ সরকারি মডেল কলেজ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে। শাহরাস্তি উপজেলার শাহরাস্তি বিয়াম ল্যাবরেটরী স্কুল, মেহের উচ্চ বিদ্যালয় ও মেহের ডিগ্রি কলেজ। কচুয়া উপজেলার কচুয়া উপদল, পালাখাল মডেল ইউনিয়ন ও কচুয়া পৌরসভা দল। মতলব দক্ষিণ উপজেলার মতলব মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, মতলব জেবি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও মতলব সরকারি ডিগ্রি কলেজ। মতলব উপজেলার ১৩১নং ইন্দুরিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, নিশ্চিন্তপুর উচ্চ বিদ্যালয় এবং ছেঙ্গারচর সরকারি ডিগ্রি কলেজ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে। এর মধ্যে প্রাথমিক পর্যায়ে চাঁদপুর সদর উপজেলা সমন্বিত দল, মাধ্যমিক পর্যায়ে মাতৃপীঠ সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে হাজীগঞ্জ সরকারি মডেল কলেজ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করেছে।
সকালে চাঁদপুর সদর উপজেলা সমন্বিত দলকে ক্রেস্ট ও পুরস্কার প্রদান করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ জামান। বিকেলে চূড়ান্ত প্রতিযোগিতা শেষে মাতৃপীঠ সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও হাজীগঞ্জ সরকারি মডেল কলেজ প্রতিযোগীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক মোঃ মাজেদুর রহমান খান। বিশেষ অতিথি ছিলেন পুলিশ সুপার মোঃ জিহাদুল কবির বিপিএম, পিপিএম, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কানিজ ফাতেমা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট উম্মে হাবিবা মিরা।
অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন চাঁদপুর শিল্পকলা একাডেমির সংগীত প্রশিক্ষক মৃনাল সরকার। প্রতিটি প্রতিষ্ঠান থেকে ১০ জন করে প্রতিযোগী দলগত শুদ্ধ সুরে জাতীয় সংগীত পরিবেশন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে। বিচারকের দায়িত্বে ছিলেন সংগীত নিকেতনের অধ্যক্ষ স্বপন সেনগুপ্ত, সংগীত প্রশিক্ষক সত্য চক্রবর্তী ও আনন্দধ্বনি সংগীতায়নের অধ্যক্ষ রফিক আহমেদ মিন্টু।