ফরিদগঞ্জে এক হতদরিদ্রের জমির খারিজ বাতিলের বিষয়ে কানুনগোর বিরুদ্ধে অভিযোগ


ফরিদগঞ্জের এক হতদরিদ্র তৈয়ব আলী তার জমির প্রকৃত খারিজ নিয়ে হয়রানির শিকার হচ্ছেন। এ ব্যাপারে প্রতিকার না পেয়ে জেলা প্রশাসকসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরে কানুনগো আবদুল হান্নানের বিরুদ্ধে অভিযোগ দিয়েছেন।
ফরিদগঞ্জ পৌর এলাকার কাছিয়াড়া গ্রামের হতদরিদ্র তৈয়ব আলীর নামে থাকা তার জমির দুটি দাগের মোট ৬ শতাংশ জমি গত ২০১৮ সালে তারই প্রতিপক্ষ তাহের গংয়ের নামে গোপনে খারিজ করে দেয়। তৈয়ব আলীর জমির খারিজ অবৈধভাবে বাতিলের বিরুদ্ধে গত বছরের ১৯ নভেম্বর আবেদন করা হয়েছে। কিন্ত প্রতিপক্ষের সাথে গোপনে আঁতাত করে তৈয়ব আলীর জমির খারিজ খতিয়ান বাতিল করে। এ খারিজ খতিয়ান সংশোধন করতে গিয়ে ফরিদগঞ্জ ভূমি অফিসের কানুনগোর অসহযোগিতার কারণে তৈয়ব আলীর এ আবেদনের কোন প্রতিকার না পেয়ে বহুদিন যাবৎ তার জমি রক্ষার জন্যে হয়রানির শিকার হয়ে আসছেন। এ বিষয়টি সুরাহার জন্যে একাধিক বার ফরিদগঞ্জের কানুনগো আবদুল হান্নান ও পৌর এলাকার তহশীলদার তানজিলের কাছে ধর্ণা দিয়েও কোনো প্রতিকার পাননি। উল্টো প্রতিকার প্রার্থী তৈয়ব আলীকে অপমান অপদস্থ করা হয়েছে বলে অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে। উপায়ন্তর না পেয়ে ভুক্তভোগী তৈয়ব আলী জেলা প্রশাসকসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দপ্তরে উক্ত বিষয়ে অভিযোগ দায়ের করেছেন।
এ নিয়ে তৈয়ব আলী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, আমার জমি আমার নামে খারিজ থাকা সত্ত্বেও গোপনে অন্য নামে খারিজ করার বিরুদ্ধে কানুনগো আবদুল হান্নানের বিরুদ্ধে জেলা প্রশাসকের কাছে অভিযোগ দিয়ে আইনগত প্রতিকার চেয়েছি মাত্র।
অপরদিকে ফরিদগঞ্জে ভূমি অফিসের কানুনগো আবদুল হান্নান বলেন, এ বিষয়টি আমার জানা আছে। উক্ত বিষয়ে আদালতে মামলা থাকা অবস্থায় এখন আমাদের করার কী আছে। যে কোনো বিরোধে দুই পক্ষের স্বার্থে তো আর রায় দেয়া যায় না। এক পক্ষ ক্ষুব্ধ হওয়াটাই স্বাভাবিক।